24 avril 2019 à 10:02:08

Accompagnement budgétaire & financier, soutien moral, marche à suivre, lettres type (modèles de lettres), aide aux surendettés, surendettement des particuliers, que faire ?
Conseils surendettement, dossier de surendettement, mesures recommandées et/ou imposées, PRP (Procédure de Rétablissement Personnel), commission de surendettement
Excès de crédits, crédit revolving, crédit à la consommation, litiges crédit renouvelable, informations juridiques, mode d'emploi surendettement

Vos avis sur les magasin Lidl

Démarré par sophie19, 30 juillet 2015 à 20:26:35

« précédent - suivant »

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

En bas

sophie19

Bonjour à tous

Nous sommes un couple avec un enfant de 10 ans, nous avons un budget course de 400/500 E par mois que je trouve énorme ! Pourtant, je cuisine beaucoup, nous achetons rarement des plats tout fait ( a la rigueur une poelé surgelé de temps en temps ) . Je suis une adepte des promos, ( 2 +1 gratuit, 25% sur la carte, 30% de baisse immédiate etc ... )

Je remplis un tableur sur exel chaque fois que je reviens de course, et à la fin du mois je vérifie combien nous avons dépensé sur l'alimentaire .

Mon compagnon et moi, nous ne sommes pas d'accord sur le moyen de faire baisser notre budget  >:D

Moi, je serais pour faire un menu par semaine en fonction des promos , et continuer à faire mes course à géant, leclerc et inter .

Mon compagnon aimerait  faire un menu par semaine, mais aller faire nos course à lidl .
Il dit que les promos c'est bien beau, mais que c'est toujours sur des produits de marques, et qu'il a l'impression que les prix gonflent un peu au moment de la promotion .

J'aimerais donc avoir vos avis sur lidl .

Merci beaucoup  :-*

Matis

31 juillet 2015 à 12:45:57 #1 Dernière édition: 31 juillet 2015 à 14:22:41 par Matis »
Bonjour,
vous avez raison et je fais exactement ce que vous faites, vous mangez des marques pour moins cher et c'est bien meilleur.
Quant à Li.. bof ce n'est pas top, ce n'est pas les mêmes compositions même si certaines marques y viennent en 1er prix.
En ce qui concerne les marques qui gonflent les prix avant les promos c'est pas comme cela qu'il faut voir les choses dont l'une d'entre elle et celle-ci :
Un produit x vendu 10 € sur le plan national est en promo 30% à 7 € cette semaine, sauf que votre magasin préféré le vend pour des raisons de concurrence de proximité et de région 7.90 d'habitude, alors là c'est vrai la promo n'est pas super !
En règle générale je préfère par exemple manger des danet.... à 2.85 les 16 au lieu de 3.85 à Auch.. cette semaine (même si les pots ne font que 115grs contre 125grs vendu par 4) que des produits de Li.. à 2.80 les 16.
Après faut voir, chacun ses sous mais ses gouts aussi.


catsen

pour avoir travaillé dans une fabrique de jambon et charcuterie bien connue, je peux dire que les cahier des charges des produits qu'ils fournissent notamment chez L..... P.......  sont plus stricts

pour savoir chez quel fabricant sont fait les produits il faut comparer les départements de fabrication : dans un petit logo oval avec


fr   / en dessous des chiffres ex :  88.446.004   / en dessous ce

le 88 correspond au département ou est fabriqué le produit

en charcuterie jambon  :  87 correspond à la haute vienne et c'est madrange     il me semble que fleury michon c'est 29    - 95 ça doit être prédault


etc....
Je vous envoie un sourire pour faire vivre votre journée

DoJoMi

31 juillet 2015 à 15:25:41 #3 Dernière édition: 31 juillet 2015 à 15:28:46 par DoJoMi »
Citation de: Matis le 31 juillet 2015 à 12:45:57

En règle générale je préfère par exemple manger des danet.... à 2.85 les 16 au lieu de 3.85 à Auch.. cette semaine (même si les pots ne font que 115grs contre 125grs vendu par 4) que des produits de Li.. à 2.80 les 16.




Dans des cas comme cela c'est le prix au kilo qu'il faut regarder. et parfois on a des surprise. Et de bon yahourt moins cher également


Les promo c'est bien mais a condition de connaitre les prix a la base. Sinon plutôt que Lidl, je préfère leader car pas mauvais produit, régulièrement des promos type 1+1, 2+1, -30 à - 50% et pas que sur des produits abscons, mais surtout plusieurs fois par mois il font des bons de reduc de 6 à 8 euro pour 40 à 50 euro d'achat. L'idéal étant a chaque fois d'être au plus proche du montant donnant la réduction

catsen

il faut penser à s'inscrire sur leur site :D :D :D :D
Je vous envoie un sourire pour faire vivre votre journée

laura

Personnellement je fais mes courses à L.. P.. depuis des années et je n'ai jamais eu de problèmes. le budget courses est d'environ 300 euros par mois pour 2 adultes et un enfant de 3 ans et demie. De plus si vous vous inscrivez gratuitement sur leur site internet vous avez des bons de réduction valable à partir de 50 euros d'achat. Pour économiser un peu plus, je cumule 2 bons et je fais 2 règlements pour le même chariot !!!  Bonne économie aussi, si on a la chance c'habiter à la campagne, trouver un agriculteur ou vous pouvez ramasser des légumes et des fruits de saison et payer selon ce que vous avec, c'est souvent bien moins cher qu'en magasin et surtout beaucoup plus naturel !!! Et ça fait travailler le petite agriculteur du coin et ça c'est un plus .

ZOUNOURS

Bonjour,


Nous, on fait un "mix" entre les discounters : Aldo, lidole, leader-pépère.....et les marques quand il y a des promos et surtout quand on a des sous pour aller en hypermarché, ce qui s'est fait rare ces dernières années.....


Personnellement, nous n'avons jamais été empoisonnés par les produits des discounters. C'est surtout une question de goût, il y a des trucs qui sont bons, d'autres qui le sont moins et c'est valable pour les marques.


Je craque pour les lessives de marque...c'est un peu mon point faible. Je les achète quand il y a des promos (ex : deux pour le prix d'un).


Quand on est surendettés, on finit par avoir toute une organisation stratégique, je ne vous l'apprends pas ! ;) ;) ;)


PS : pour la bière, que de la bonne, de la Belge, chez un vendeur spécialisé (moins cher).... ;D


ZOUNOURS
Je ne sais encore comment je vais m'y prendre. Pour l'instant, reste à mes côtés, sois patient, sois mon ami, sois mon seul ami ! D'accord?

DoJoMi

07 août 2015 à 18:11:27 #7 Dernière édition: 07 août 2015 à 18:15:05 par DoJoMi »
Citation de: ZOUNOURS le 07 août 2015 à 17:37:28

Je craque pour les lessives de marque...c'est un peu mon point faible. Je les achète quand il y a des promos (ex : deux pour le prix d'un).




Pourquoi? , c'est pratique les lessive a moins de 0.9 euro le litre, tes serviettes  te font le pilling de la peau en même temps que tu t'essuie ;)


Idem suis passé a des marques en promos 1+1 et en dosette comme ça pas de gachis de dosage et la suis tranquille pour presque 1 ans

ZOUNOURS

Parce que certaines sentent bon............... ;)  (je ne vais pas faire de pub, Coluche l'a faite avant moi et depuis, personne ne peut s'y coller....)


:-* :-*
Je ne sais encore comment je vais m'y prendre. Pour l'instant, reste à mes côtés, sois patient, sois mon ami, sois mon seul ami ! D'accord?

pomme-raisin

Perso je trouve que Lid* se défend plutôt bien comme discounter, j'ai l'habitude d'y faire mes courses et certains produits valent bien les grandes marques (notamment les pot de yahourt en verre à la vanille, miam!)
Pour la lessive je prend la 1er prix aussi, je suis pas difficile :D
Sinon je passe souvent au carrefour city, en général ils font de super baisses sur les produits frais à date courte, ça me permet de me payer un paquet de saumon labeyrie à 2 euros au lieu de presque 4!! Ou des yahourts que je me payerait pas d habitude qui passent à un euro! Si vous avez un city près de chez vous n'hésitez pas à y jeter un oeil!
Bon après la ou je "perd" mes sous c'est sur la viande.. Mis à part quand il y a des -50% ou des 1+1 gratuit, je la prend chez le boucher :/


emeric32

Je n'ai pas de l...d près de chez moi je prend des legumes surgelés chez pi....c et des promo à droite à gauche. Je cuisine différemment (farine de pois chiche etc) des recettes à base de legumes mais avec des épices. Pour une famille de 3 personnes mon budget est de 300 euro. On emmène nos repas pour le midi.

emeric32

J'ai réduit le budget alimentaire en faisant mes yaourts des tartes salées avec salade et soupe. J'ai trouvé plein d'astuce dans cuisine du monde etc et les recettes de Nadia

Geopardy

Pour ma part, j'alterne Lid* et Nett*, mais ils ont peu de choix et il m'arrive de compléter avec Lecle** et Hyperu (en prenant la marque distributeur et beaucoup + rarement la marque "célèbre"). Par contre je ne raffole pas de Leade* Pric*...
Ne fais pas aux autres ce que tu n'aimerais pas qu'on te fasse
Je n'arnaque pas, qu'on ne m'arnaque pas non plus

agathe

très etonnée et en bien par Netto.


equitable

je nachete  plus chez eux jai toujours éte malade chaque fois je prends un produit chez eux