15 août 2020 à 01:11:04

Accompagnement budgétaire & financier, soutien moral, marche à suivre, lettres type (modèles de lettres), aide aux surendettés, surendettement des particuliers, que faire ?
Conseils surendettement, dossier de surendettement, mesures recommandées et/ou imposées, PRP (Procédure de Rétablissement Personnel), commission de surendettement
Excès de crédits, crédit revolving, crédit à la consommation, litiges crédit renouvelable, informations juridiques, mode d'emploi surendettement

les courses

Démarré par aelysa, 04 octobre 2010 à 19:50:35

« précédent - suivant »

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

En bas

aelysa

Depuis plusieurs mois j'ai essayé plusieurs façons de faire les courses
2 choses quand même avantageuses : les tickets resto et les bons leader price

Je vous explique :

Je réserve 250 € pour les courses (enfin c'est le système que je vais essayer de tenir) bbbo bbbo

Donc  en début de mois, vers le 30 / 31 ou 1er, je vais faire le plein de ce qui ne craint pas à leader price, j'en ai environ pour  80 €

Soit 80 - 2 TR (10 €) - 8 € B R soit 62 €
Reste 250 - 62 = 188
188/3 semaines :  62 + 2 TR + 1 BON par semaine : soit 80 € de courses par semaine jusqu'à la fin du mois

Ce qui me fait utiliser : 8 TR si je suis raisonnable >:D >:D

Il m'en reste 7 car ici on ne manque que 15 jours par mois >:D >:D >:D

J'espère que je me suis fais comprendre

aelysa

et puis sur 1 mois entre TR et les bons de LP je gagne plus de 100 €

bisane

Citerici on ne manque que 15 jours par mois

Tu manques quoi ?
il n'y a que les combats que l'on ne livre pas que l'on est sûr de perdre...

aelysa

Citation de: bisane le 04 octobre 2010 à 21:55:16
Citerici on ne manque que 15 jours par mois

Tu manques quoi ?


oups


mange :D :D

bisane

Saute-mouton sans manger...

il n'y a que les combats que l'on ne livre pas que l'on est sûr de perdre...

aelysa

si au moins je pouvais predre quelques kilos

bisane

Citersi au moins je pouvais predre quelques kilos

Mais j'y suis pas, moi, sur la photo !!!!  :D :D :D
il n'y a que les combats que l'on ne livre pas que l'on est sûr de perdre...

aelysa


bisane

il n'y a que les combats que l'on ne livre pas que l'on est sûr de perdre...

luciole

je "m'insère"! lol
Pour les courses, j'essaie de les faire avec une copine quand il y a des promos genre le premier acheté, le second gratuit ou quand il y a des lots, ça permet de diviser la facture par deux.

Ensuite, je n'achète jamais de surgelés, je fais mes petits plats (en général, le samedi complet...) puis je congèle. Comme certains ingrédients peuvent servir pour plusieurs plats, et bien ils ne finissent pas au fond du placard, oubliés mais sont recyclés une fois la boîte vide.

gros avantages de faire à manger une fois par semaine: on est tranquille le reste de la semaine puisqu'il ne faut plus que décongeler puis hop micro-onde, un gain de temps précieux (pour par exemple se concentrer sur ses comptes), on est sûr de manger "correctement" et autre chose que des pâtes (j'avoue, je supporte de plus en plus mal les pâtes.... je n'en peux plus!)!   :-\

celtic



Citer5 novembre 2010 - Des Titres restaurants pour acheter fruis, légumes frais et laitages
Gràce au décret signé par Christine LAGARDE les salariés pourront acheter des fruits et des légumes frais avec leurs Titres restaurants sans avoir à s'assurer de leur caractère « immédiatement consommable » ou non. Ils pourront également librement composer leur repas à l'aide de produits laitiers ou encore acheter des préparations à décongeler. Le décret prévoit également d'ouvrir en conséquence la composition de la Commission Nationale des Titres Restaurant aux représentants des détaillants en fruits et légumes. L'adoption de ce nouveau décret, dont l'entrée en vigueur devrait intervenir dans une dizaine de jours, répond ainsi à un double objectif : consolider un avantage social lié à la qualité des conditions de travail, tout en prenant en compte les considérations de santé publique attachées à une alimentation mieux équilibrée.


http://www.minefe.gouv.fr/themes/consommation_concurrence/index.htm
N'ayez d'intolérance que vis-à-vis de l'intolérance. "

Hippolyte TAINE

geraldine

Moi personnellement pour les courses effectivement j'utilise aussi les tickets restaurants dans les grandes surfaces mais des fois ils limitent.
Le top serait de pouvoir acheter la viande en grande surface avec, j'espère qu'un jour cela sera possible ! On va chez le boucher mais c'est bien plus cher !

Je fais aussi mes courses chez Leclerc, c'est top car ils sont les moins chers, la marque repère ne nous a jamais déçue, et surtout j'utilises le "scan" et je sais à chaque fois que je met un article dans mon chariot je connais le montant de mon addition, je vous promet que ca fait réfléchir à ce qu'on met dans le caddie ! Et en prime à la caisse vous passez de suite et sans décharger votre caddie ! elle est pas belle la vie ?
Et si vous pouvez aller faire vos courses le mardi, vous avez des bons d'achat en plus (5 ou 10€ en fonction du montant de vos achats).  ;)

jeso14

ah les tickets restau!! j'en rêve...  ;D

geraldine

Ca devrait être chez TOUS les employeurs !

steph31

Toutes les idées sont bonnes à prendre, donc voici les miennes après 30 ans de retour d'expérience et chaque semaine :

1/ consulter chaque semaine les catalogues de Carrefour ou Leclerc

2/ Se rendre au supermaché le plus interressant des 2

3/ N'achetez (si possible) que les promos, et surtout les 1+1 gratuit ou 2 + 
    1 gratuit (quitte à faire des réverves, d'autant que nous aurons toujours
    besoin de les utiliser)

4/ Regardez bien les prix au Kilo ou au Litre des articles (vous serez très
    surpris), un prix atractif ne veux rien dire, seul le prix au Kilo est le plus
    important.

5/ Prennez les produits frais qui sont derriere ceux qui sont devant, vous
    verrez que les dates limites de consommations sont plus éloignées, donc
    plus frais...

A vos courses.....
Les gens paisibles et heureux sont ceux qui savent se contenter de peu et apprécier à sa juste valeur ce qu'ils ont.....

steph31

Suites des conseils :

Je tenais à préciser que mes choix entre Carrefour et Leclerc sont légitimes suite à des comparaisons que j'ai réalisé dans plusieurs autres enseignes ( AUCHAN, LIDL et LEADERPRICE) en effet, Auchan est plus cher, CASINO, n'en parlons pas (c'est l'horreur) et bien qu'il existe chez Lidl et Learderprice des promos (mais plus rares) je me suis aperçu qu'au prix du Kilo des produits frais, ils étaient souvent bien plus cher que dans les enseignes classiques (ne regardez pas le prix unitaire, mais au Kilo, j'insiste) et surtout, vous ne trouverez pas comme chez Carrefour ou Leclerc des promotion du style " 1 acheté = 1 gratuit" c'est là toute la différence, et croyez moi, que non seulement vous aurez des produits de qualité et de plus, bien moins cher vu la quantité dans ce genre de promotions....
Les gens paisibles et heureux sont ceux qui savent se contenter de peu et apprécier à sa juste valeur ce qu'ils ont.....

luciole

En effet, même constatation faite au cours de ces derniers mois. J'ai délaissé Lidl au profit de Cora. Bien entendu, les tentations autres qu'alimentaires sont atroces dans le supermarché mais enfin, il suffit de se museler!  :D Pour les mêmes types de produits achetés, j'ai quelques euros de moins sur la facture!! Evidemment, cela ne joue que les produits de la marque magasin!

steph31

Je confirme et persiste :

Inscrivez vous sur les sites de LECLERC et CARREFOUR, et à votre grande surprise, vous verrez que vous pouvez faire de grandes économies sur des produits de qualités, du style : 1 acheté = 1 gratuit, ou 2 acheté = le 3ème gratuit....

La règle d'or est de faire votre liste en conséquence et de n'acheter que ce genre de promotion !

et Adieu LIDL ou LEADER PRICE qui ne proposent pas ce genre de promotions et qui plus est, dans une qualité nutritive moindre et pas vraiment transparente dans l'origine des produits....

Stéph.
Les gens paisibles et heureux sont ceux qui savent se contenter de peu et apprécier à sa juste valeur ce qu'ils ont.....

catsen

Pour avoir travaillé chez une grande marque de jambon, pâté etc...je peux vous dire que le cahier des charges de Leader est plus restrictif que celui de la marque elle-même

Pour savoir d'où viennent les produits, il y a sur les emballages des petits logos où sont inscrits 5 chiffres dont les 2 premiers sont le département.

En comparant avec les grandes marques vous arrivez à retrouver le fabricant    pour la charcuterie nous c'était 87 , il y a une grande marque en bretagne, il en est de même pour les autres produits
Je vous envoie un sourire pour faire vivre votre journée

Lilou1205

Bonsoir,

Et bien moi j'ai testé le caddie à - de 100€ de Inter..... et bien franchement pour ficeler un budget de 4 personnes c'est top ! En plus pas de prise de tête les menus de la semaine sont faits et équilibrés.Le caddie change toutes les semaines donc pas de routine et respect du budget !

Je le conseille vivement car même si il est basé sur une famille de 4 personnes (2 adultes et 2 enfants) c'est une bonne base !

Lilou ;)
Lilou

catsen

tu peux nous dire ce que tu avais dans ton caddie, est ce adaptable pour 2 fois 2 adultes, je pensais à un caddie pour 2 semaines
Je vous envoie un sourire pour faire vivre votre journée

Lilou1205

Catsen,

Voilà le lien avec le détail de mon caddie.
http://courses-hebdo.intermarche.com/courses.php

Après tu choisi ton magasin avec ton CP.

Lilou
Lilou

sandradu11

Je viens d'aller voir le site intermarché je trouve cela bien , en plus on peut moduler si on a déjà le produit à la maison sympa !!!!

Merci
A bientôt Sandra .......

sophie33

je suis en train d"éplucher la liste
il y a quand même quelques aberrations à mon sens complètement anti économiques quand on cherche à économiser
par ex dans la cremerie 200g de beurre en 2 x 16 mini barquettes alors que c'est beaucoup moins cher de prendre la barquette standard


ensuite pas beaucoup de variété alimentaire je trouve

il faut donc quand même faire preuve de vigilance la bonne nouvelle étant que ce caddy reviendra à encore moins cher que sur le papier

sandradu11

Oui j'ai vu ça aussi , comme le ketchup aussi c'est bof !!!

Enfin on peut s'en servir comme support enlever les produits qui nous intéresse pas , en remplaçant par un  autre produit avec prix similaire !!!

Moi c'est dans ce sens que je vais m'en servir , car on aime pas forcément ce qu'ils proposent également .....
A bientôt Sandra .......

En haut